Когда устанавливается жаркая погода, ловля спиннингом далеко не всегда бывает результативной, а случается, что и совсем неэффективной. Однако если правильно подобрать приманку и объект ловли, то и в жару может получиться неплохая рыбалка.

Ловля на топвотеры
Некоторые приманки и вовсе наиболее эффективны как раз в тёплой воде. Прежде всего – поверхностные, основными из которых являются попперы и уокеры. Они и сами по себе лучше всего пригодны для ловли летом, так как хорошо себя показывают в заросших местах, и хищник на них охотнее реагирует именно в тёплой воде. Отличаются два вида приманок типом игры – как собственной, так и проводки, которую для них применяют.
Поппер ведётся рывковой проводкой, во время которой он издает характерный хлюпающий звук и поднимает брызги, эффективно имитируя кормящегося или убегающего малька. Такое поведение приманки зачастую провоцирует на атаку даже пассивного хищника. Если подобрать подходящий размер, то поппер одинаково хорошо ловит и щуку, и окуня. Вместо привычной воблерной лопасти в носовой части поппера расположена специальная выемка.
Уокер (или волкер) – безлопастный плавающий воблер, наилучшая проводка для которого – так называемая «прогулка с собакой», когда приманка совершает зигзагообразные движения по самой поверхности воды. Соответственно ведут её частыми короткими рывочками. Если увидели, что хищник заинтересовался приманкой, можно сделать паузу, и тогда больше шансов, что преследование завершится поклёвкой. Как и попперы, уокеры бывают разных размеров – одни лучше подходят для щуки, другие – для окуня и белого хищника.
Поклёвки на поппер и уокер весьма зрелищные, другое дело, что не всегда они работают. Это сильно зависит от водоёма. Даже при одинаковых условиях: небольшой глубине и высокой степени зарастаемости, – в одном месте топвотеры будут ловить, а в другом – нет. Иного выхода, как просто проверять, здесь нет. Просто пробуем ловить. Только погоду нужно выбирать соответствующую: непременно тихую, чтобы игра приманки хорошо просматривалась и не сбивалась. Это могут быть и просто подветренные участки водоёмов: озёр, водохранилищ, речных стариц, прудов и карьеров.

Силиконовая лягушка
Оригинальная приманка, лучше всего работающая именно в жаркую погоду. Имитирует скачущее по поверхности воды и растительности земноводное. Применяемая проводка похожа на ту, которой ловят на поппер: нечастые короткие рывки с паузами.
Главная положительная особенность силиконовой лягушки – это её проходимость, за счёт чего приманкой получается ловить в сильно заросших местах, например, вести её по кувшинкам. Жала крючков приманки плотно прижаты к телу, что практически исключает зацепы.
Выпускаются разные разновидности спиннинговых лягушек. Например, с активными лапками-ластами – пластиковыми или силиконовыми, которые реалистично вращаются или гребут при проводке. Также вместо лапок могут использоваться силиконовые нити, которые красиво играют при рывках.
Кроулеры
Набирающая популярность приманка, особенно для ловли по рекам голавля. Кроулер (от англ. crawl – ползать) – это поверхностный воблер, который имитирует плывущий по воде объект. Чаще это крупное насекомое, но может быть мышь или просто кормящаяся рыбёшка.
Вместо стандартной лопатки кроулер оснащён широкой передней лопастью или двумя боковыми «крыльями». При проводке они создают активные колебания, оставляя на воде усы и громкие брызги.
Жаркая погода – это зачастую период активного вылета насекомых, поэтому описываемая приманка и бывает эффективна в данный период. На реках, кроме голавля, так же, как и при ловле поверхностными воблерами, может ловиться и другая рыба, главным образом окунь. А конкретно крупные приманки применяются для ловли щуки.
Воблеры
Среди них также есть модели, двигающиеся по воде, как и те приманки, о которых шла речь выше. Это воблеры серии SSR, которые способны идти по самой поверхности или чуть-чуть притапливаясь, но оставляя после себя видимый след. Им свойственна хорошая проходимости в мелководных и заросших местах, а также эффективность именно в жаркую погоду. В зависимости от размера, подповерхностные воблеры применяются для ловли белого хищника и окуня на реках или щуки на разных водоёмах.
Эффективными бывают в жаркую погоду и воблеры типа минноу. Сама щука в это время обычно крайне неактивна, но если подать «минношку» правильно, то именно она способна быстрее спровоцировать хищницу на поклёвку, нежели, например, воблер типа кренкбейтов.
Правильная проводка имеется в виду очень медленная и с долгими остановками. Её ещё называют «умирающий твичинг». При этом выполняем не рывки, а плавные потяжки. Продолжительность пауз подбираем под настроение щуки. Во время их можно слегка пошевелить приманку, так как именно на остановках обычно происходят поклёвки, и дополнительная анимация помогает хищнице решиться на атаку.
Джеркбейты
Ещё один тип приманок, который бывает эффективен для ловли в жару преимущественно щуки. Так называемые «джерки» обычно получается вести медленной, неактивной проводкой.
Есть джерки тонущие, и тогда на паузах они будут медленно опускаться. Такими приманками можно даже делать ступенчатую проводку, опуская их на дно – в летнюю жару подобная подача бывает результативна.
Из разных разновидностей джеркбейтов в тёплой воде лучше срабатывают классические глайдеры – пассивную хищницу привлекают широкие отходы этого типа приманок в сторону. Некоторые модели, такие как Salmo Slider, могут хорошо ловить на быстрой проводке с частыми короткими рывочками.

Наиболее эффективны джерки, как в целом мелководные приманки, будут в тех же местах, что и предыдущие приманки, о которых рассказывалось – на неглубоких участках водоёмов, зачастую заросших по дну растительностью. Стоит пробовать их и в «окнах» среди травы.
Вертушки и тейл-спиннеры
Объединил эти приманки в один раздел потому, что они похожи по сфере своего применения в летнюю жару, и часто могут дополнять друг друга. В тёплой воде вращалки и «тейлы» бывают результативны на реках – речные хищники в это время хоть сами бывают и неактивны, но на активные металлические приманки реагируют неплохо. Затрудняюсь сказать, в чём тут дело, но не раз именно с вертушками у меня проходили самые результативные летние рыбалки. Позднее стал использовать и тейл-спиннеры.
Если применять «железо» среднего размера, то преимущественно будет ловиться традиционный хищник. А вот если использовать мелкие приманки класса ультралайт, то кроме окуня и небольшой щуки может получатся ловить другую речную рыбу: белого хищника, краснопёрку и даже ельца.
Эффективны вертушки и тейл-спиннеры бывают и на разнообразных водоёмах без течения. На них особенно хорошо реагирует окунь. Если найти активную кормящуюся стаю, то можно получить очень хороший результат. На водоёмах, где водится краснопёрка, «разбавлять» окунёвый улов может и эта рыба, если использовать самые мелкие приманки.
Силикон
Мягкие приманки летом зачастую уступают по эффективности другим, но в тех местах, где что-то другое просто не будет эффективно по условиям ловли, прежде всего по глубине, можно продолжать джиговать.
Рыба в жару зачастую прячется по корягам и растительности и неохотно оттуда выходит. Задача спиннингиста, который ловит на джиг – максимально близко провести приманку возле предполагаемого нахождения рыбы. Причём делать это можно много раз. Ловля на силикон в жару – это рыбалка, требующая терпения.
Можно пробовать облавливать перспективную точку с разных сторон. В техническом плане стоит увеличивать паузы.
В жаркую погоду стоит чаще пробовать неактивные приманки, например, слаги. Оснащать любой силикон, если ловим, как я советовал, у растительности или коряжника, конечно же, нужно на офсетном крючке. Именно из-за хорошей проходимости резина летом бывает результативнее других приманок в «крепких» местах.

На мелководье пробуем неогруженный или малоогруженный силикон. На офсетнике его также будет получаться вести в заросших местах. Здесь же могут сработать пластиковые свимбейты и спиннербейты, но это уже как дополнение к тем основным приманкам, о которых я рассказал выше.
Ловля голавля
Кроме приманок, важно ещё бывает грамотно выбрать объект ловли, ведь в жаркую погоду хищники ведут себя по-разному. Получается, успех рыбалки в это время основан на правильном сочетании на что и кого ловить.
Из всех видов рыб в их отношении к жаркой погоде выделяются два, которые как раз в это время бывают весьма активны – это голавль и краснопёрка. В середине и конце лета, когда нерест голавля закончился и его активность зависит уже в первую очередь от погоды, я в принципе стараюсь его ловить именно в зной. Особенно результативна бывает ловля в жаркие дни, когда лето в целом холодное. Тогда именно солнце и высокая температура способны «расшевелить» эту рыбу, которая в похолодание и ненастье уходит на глубину и прячется в растительности.
Лучше в это время работают поверхностные приманки: воблеры класса SSR, кроулеры, мелкие попперы и уокеры. Конкретную приманку подбираем уже под настрой рыбы и условия ловли. Универсальным вариантом можно назвать воблеры, которые идут по поверхности, оставляя после себя след. У меня любимая модель – Lucky John Haira Tiny 33 F.
Можно добавить, что к середине лета, когда многие реки сильно зарастают, а скорость течения снижается, результативными становятся проводки по течению, то есть по реке бывает лучше двигаться вверх. Да и сам голавль нередко предпочитает именно такую подачу приманки.
Кроме голавля, на реках на небольшие поверхностные приманки в жаркую погоду нередко попадается и другая рыба: вездесущий окунь, язь, жерех, краснопёрка. Но всё же краснопёрку целенаправленно лучше ловить на другие приманки. Ниже расскажу, на какие именно.
Краснопёрка
Это ещё одна рыба, которая любит солнце и тепло, активна бывает и в жару, важно только, чтобы погода была не ветренная. Стаи краснопёрки в жаркую погоду собираются в тихих местах водоёма, где активно питаются. Если рыбу найти, то можно успешно половить её и на искусственные приманки.
В первую очередь это самые мелкие вертушки. Если классифицировать их по размеру, то от «трёх нулей» до «нулёвочки», иногда могут сработать и «единички». Важно однако не только подобрать приманку, но и подойти к рыбе незамеченным, чтобы не спугнуть стаю. Просто с микровертушками делать дальние забросы сложно, поэтому можно использовать поплавок типа «сбирулино». Или же пробовать другие приманки, более «летучие». Например, это могут быть тейл-спиннеры, однако также самых меньших размеров.
Можно добавить, что стаи краснопёрки активно перемещаются и даже во время одной рыбалки зачастую рыбу приходится искать. А обнаружить её во время штиля на водоёме можно по характерным следам кормления – расходящимся на воде кругам.
Окунь
Это рыба – настоящая «палочка-выручалочка» спиннингиста в разные сезоны, и летняя жару тут – не исключение. Нередко в это время окунь сбивается в стаи и начинает коллективную охоту на малька. Ловля по так называемым «котлам» – одна из отличительных особенностей жаркого времени года.
Кроме того, на относительно глубоких водоёмах и в тихую погоду возникает так называемый термоклин, когда температура нижних слоёв воды значительно меньше, чем верхних. Соответственно, вверх подымается и малёк, и хищник. Вот тогда особенно результативно получается порыбачить. Основными приманками будут как раз те, которые идут в верхних слоях. Иногда даже не в мелких местах срабатывают попперы, но более динамичная и добычливая рыбалка получается с другими приманками. Это могут быть вертушки, тейл-спиннеры, воблеры-кренки – то есть то, чем мы ловим довольно быстрой проводкой, что обладает активной игрой, и способно собрать стайного окуня. Иногда даже получается «притянуть» его ближе к лодке.
На реке, где вода прохладнее, а окунь в целом нестайный и стоит разрозненно в разных местах русла, ловиться он может на протяжении всего лета. У меня в принципе жаркий период – один из самых окунёвых на реке. Ловлю в это время данного хищника на вертушки и небольшие воблерки.
Судак
Этот хищник ловится круглый год, не теряя сваю активность и в летнюю жару. У меня как раз наиболее успешные рыбалки были в знойные июльские дни. Однако для этого нужно знать, где стоит рыба, и дальше уже дело техники и терпения: подбором приманки и тщательным «прощупыванием» перспективной точки получалось уговаривать на поклёвки солидные экземпляры. Чаще всего это были точки на водохранилищах с коряжником – густым и обширным, или с отдельными корчами.
Однако и на реке тоже получалось судака ловить в самую жару. Тактика примерно такая же, как и на водоёмах без течения. Примерно знаем, где находится рыба, тщательно прощупываем точку, находя наиболее интересное сочетание факторов, которые могут привлечь этого хищника: изменение рельефа, характера дна и, конечно же, наличие коряжника.
Техника ничем особым не отличается от ловли в другое время года: классическая ступенчатая проводка. Возможно только для лучшего «уговаривания» судака уменьшать вес груза, увеличивая, тем самым паузу на падении приманки. На дне также стоит приманку задерживать подольше, тем более что рыба зачастую прижимает приманку бородой.

Щука
Эту хищницу нельзя назвать теплолюбивой, но бывают ситуации, когда и в жару её удаётся успешно половить. Только, бывает, что для этого нужно забраться в укрытия этой рыбы – заросли растительности, прежде всего кувшинок. Про такую рыбалку я уже немного писал в разделе о приманках: используя поверхностные приманки, нередко удаётся соблазнить хищницу на атаку.
В самых плотных зарослях в первую очередь используем силиконовых лягушек или, например, так называемое хорватское яйцо, про которое я ранее не говорил, потому как имею мало опыта ловли на него.
В чистых прогалах среди растительности можно провести разные приманки. Это могут быть попперы с уокерами или не сильно заглубляющиеся вертушки и воблеры. Вот сейчас вспомнил о положительном опыте ловли щуки в зной на лёгкие колебалки. Дело было на торфяниках, которые в принципе по щуке хорошо могут работать летом, в том числе и в жару. Остаётся только подобрать наиболее подходящую приманку – как по условиям ловли, так и под настроение хищницы.

Когда ловить
Ну и в завершение статьи несколько слов о том, когда лучше рыбачить, если установилась жаркая погода. Здесь всё логично: наиболее перспективным временем будет раннее утро и вечер, утренние часы даже предпочтительнее – и воздух, и вода после ночи остыли, что активизирует и рыбу. Летняя жара – как раз то время, когда стоит начинать рыбалку рано. В большей степени это касается щуки и судака, в меньшей – других хищников.
Кроме того¸ чтобы половить щуку, стоит использовать периоды похолодания, особенно самое его начало, первые дни – именно в это время хищница бывает максимально активной. Ну а на что и кого ловить именно в жару – я рассказал выше. Пользуйтесь – и рыбачьте спиннингом круглый год!

Валерий Сикиржицкий
