Про «чудесные» свойства флюорокарбоновой лески наслышаны многие. Активное применение она нашла и в спиннинговой ловле. О том, что знаю о флюорокарбоне, а также о своём опыте использования его в спиннинге и расскажу в этой статье.

О флюорокарбоне и его свойствах
Прежде всего о самом понятии. Впервые флюорокарбон появился в 1960 году, а разработан был для нужд нефтяной промышленности японским химическим концерном Kureha Chemical Industries Co., Ltd, который позднее выпустил и леску для рыбалки, изготовленную из полимерного материала PVDF – флюорокарбона.
Среди ключевых преимуществ такой лески это, прежде всего «незаметность» в воде, так как коэффициент преломления света её близок к данному показателю в воде. Кроме того, флюорокарбон устойчив к истиранию абразивом (ракушки, камни) и щучьими зубами, не разрушается под воздействием солнечных лучей, долго хранится, не впитывает влагу. В общем, преимущества очевидны, по крайней мере уже теоретически.
Ну а на практике такая леска меньше путается, «не идёт кольцами», обеспечивает ровный сброс. После зацепов, щучьих поклёвок, перехлёстов приманок, «флюр» не скручивается и не сгибается, как это часто происходит, например, со стальными плетёными поводками или со струной. Даже титан зачастую деформируется.
Однако считается, что флюорокарбон имеет более низкую прочность на узлах по сравнению с традиционным нейлоном. Ещё советуют проверять такую леску на предмет подделки: настоящий флюорокарбон при поджигании не горит с образованием капли, а превращается в чёрный уголёк. Признаться, я и сам так делал, и вроде вышло, что ловлю «правильным» флюорокарбоном.
Сфера применения в спиннинге
Я знаю лишь один пример использования флюорокарбона в спиннинговой ловле в качестве основной лески – на мультипликаторной катушке, главным образом для ловли на твичевые воблеры минноу рывковой проводкой. Вся остальная область применения – это поводки. Зачастую на упаковке и указано, что это поводочный материал: «leader material».
Целесообразны такие поводки в прозрачной воде, для осторожной рыбы и там, где ловля ведётся на абразивном дне. Флюорокарбоновые поводки могут быть ультралайтовые, «на судака» и даже «на щуку».
Поводки для ультралайта
Наиболее часто флюорокарбоновый поводок используется на окуня. Ловля этой рыбы зачастую ведётся не активно, медленными проводками, в том числе по дну микроджигом. И применения флюорокарбона здесь вполне логично. Диаметры используются разные, обычно 0,14-0,2 мм.
Также этот материал применяется для голавлёвых поводков, особенно, когда ловля ведётся на воблеры. Если с окунём у меня может быть по-разному, то на голавля флюорокарбон ставлю всегда. Главным образом потому, что он меньше, чем плетёнка, путается за крючки приманок, а если такое случилось, то во время распутывания не повреждается.
Хотя «поводки на окуня» или «на голавля» – это зачастую условно, так как ловить с ними приходится разную рыбу. Поэтому правильнее будет сказать, что флюорокарбон активно используется для ультралайта. Диаметр поводочной лески подбирается по толщине основного шнура, точнее по разрывной нагрузке: она должна быть примерно одинакова или чуть меньше у флюорокарбона. Это нужно в целом для гармоничности снасти, и чтобы на глухом зацепе она не рвалась в неожиданных местах. Например, если на катушке намотана плетёнка диаметром 0,1 мм с заявленным тестом на разрыв 4,7 кг, то для неё подойдёт флюорокарбон толщиной 0,2-0,25 мм. Чаще всего в ультралайте для ловли разной рыбы я использую «флюр» диаметром 0,235 мм (РЕ #1.75-2.0) с разрывной нагрузкой около 4 кг.
Поводки в обычном спиннинге
Для другой рыбы, «не ультралайтовой», флюорокарбон применяется реже, но тоже востребован. Прежде всего по судаку, так как ловля его зачастую происходит на твёрдых, ракушечных бровках, в корягах, где плетёный шнур будет истираться. Также к флюорокарбоновым поводкам нередко прибегаешь в прозрачной воде. Часто я их привязываю, когда ловлю разную рыбу на чистых водоёмах – окуня, судака, с возможностью поклёвки щуки.

Чисто на щуку использую редко – считаю, что не боится она металлических поводков. Но если уж приходится, то диаметр уже немаленький, и разрывная нагрузка больше, чем у шнура. Так нужно для того, чтобы обезопасить себя от перекусов поводка щучьими зубами. Для себя «безопасный» диаметр вывел как 0,5 мм – редко хищница перегрызала такие поводки. Если покупать готовые изделия, то целесообразно на щуку ставить более толстые. Например, в джерковой ловле и вовсе используется диаметр около 1 мм. Самому же удобнее делать поводки из более тонкого материала.
Длина поводков и их изготовление
Флюорокарбоновые поводки можно изготавливать самим, покупая леску на бобинах, а можно приобретать и готовыми. «Магазинные» поводки, как правило, имеют стандартную длину – 20-35 см, а диаметр можно подобрать под ваши условия.
Сами рыболовы чаще делают ультралайтовые поводки из тонких диаметров, я поступаю также. Длина их может отличаться: кто-то предпочитает длинные метровые поводки, привязывая «флюр» к плетёному шнуру специальным узлом, например, так называемой «морковкой», чтобы при прохождении тюльпана узел не цеплялся за кольцо. Это возможно только прямо на рыбалке, например, после обрыва снасти.
Я же вяжу флюорокарбоновые поводки таким методом, чтобы их можно было заготовить заранее. Тут есть 2 варианта. Первый – это делаю короткие петельки по краям: одна для привязывания поводка к шнуру, вторая – для застежки, если, возможно, буду её менять. Петли вяжу узлом «восьмёрка». Так получается делать не только для тонкого флюорокарбона, но и толстого – диаметром до 0,5 мм. С более толстым узел петли уже сложнее затянуть, и он получается объёмным. При изготовлении таких поводков уже лучше применять специальные обжимные трубочки.
Второй вариант вязания поводков, так сказать, фидерно-поплавочный, только вместо крючка с одной стороны привязываю застёжку-карабин. Делаю это узлом «паломар». Ну а со второго конца остаётся всё та же петля. Такой метод использую чаще.

Мои способы позволяют навязать поводков дома и брать их на рыбалку на специальной поводочнице. Длина их стандартная – порядка 30-35 см, то есть такая, чтобы при забросе узел с петлёй не доходил до тюльпана.
Другое дело, что не любой «флюр» позволяет правильно затянуть узел на застёжке. До 0,4 мм проблем нет, а с более толстым приходиться повозиться. Хотя от материала тут тоже зависит. Так, флюорокарбоновая леска с приставкой «Soft» – более мягкая, с ней получалось хорошо затягивать узлы даже в диаметре 0,52 мм. Поэтому для условно «щучьих» и «судаковых» поводков применяю только мягкий флюорокарбон. А ещё и потому, что даже толстый поводок из такого материала сильно не изгибается и не скручивается, легко выравниваясь под весом приманки. Более жёсткий материал обычно тоже выпрямляется во время ловли, особенно с тяжёлыми приманками, но с лёгкими весами иногда кажется, что на проводку приманки он влияет.

К слову сказать, такие поводки я уже не первый сезон применяю для ловли щуки на балансиры.
Для тонких ультралайтовых поводков могу брать любую флюорокарбоновую леску. Чаще всего использую «флюр» Team Salmo или Lucky John. Он продаётся в удобной упаковке – каждая шпуля помещена в отдельный пластмассовый корпус с отверстием, через которое вытягивается леска. Плюс на шпуле имеется круглая прижимная пластинка, не позволяющая леске разматываться.

Валерий Сикиржицкий
