Теплую летнюю погоду мы все ждали с нетерпением, однако, как известно, без крайностей в Беларуси не обходится. Если дожди – то обязательно затопит половину Минска. Если тепло – то тридцатиградусная жара на неделю. Тяжело не только рыболовам, но и рыбе – постоянные метаморфозы, скачки давления не только не способствуют пищевой активности, но нередко даже вгоняют в состояние коматоза.
Однако не будешь же сидеть дома и ждать комфортной погоды! Рыболов собирает снасти и мчит на берег водоема вне зависимости от природных катаклизмов, ведомый тоненькой нитью надежды на заветный лещовый загиб квивертипа. И существует несколько простейших правил того, как повысить вероятность успеха даже в такое неблагоприятное для рыбалки время.
Ищем прохладную воду!
Как и человек, который предпочитает находиться в жаркую погоду где-нибудь в тени, рыба постепенно смещается на участки с более прохладной водой, подальше от прямых солнечных лучей. Мелководные заливы, лишенные притока свежей воды в подобной ситуации пустеют – вместе с нагревом вода лишается кислорода и становится непригодной для обитания. Дополняет ситуацию и бурное цветение сине-зеленых водорослей, которые также поглощают кислород и в закрытых водоемах вполне способны привести к летнему замору.

Наиболее комфортными для рыбы в водохранилищах становятся участки с большой глубиной и течением, богатые кислородом, точки, расположенные вблизи впадающих речушек и ручьев, а также там, где из грунта бьют родники и криницы. Идеальным вариантом становится затопленное русло реки на водохранилище, с небольшим течением, ярко выраженной бровкой и отчетливой русловой канавой. Ловить здесь можно как в последней, так и непосредственно рядом со свалом, в верхней его точке.
Помним о термоклине!
Прочитав первый совет, многие подумают, что прохладнее там, где глубже, и чем глубже – тем лучше. Подобная трактовка в корне неверна, ибо в летнюю жару на многих стоячих водоемах развивается такое явление, как термоклин. Благодаря нему в придонном горизонте образуется слой воды, напрочь лишенной кислорода. Данная особенность отлично заметна на экране эхолота и проявляется в виде специфической полосы, проходящей примерно вполводы. Разумеется, что в таком месте ниже линии термоклина рыбы не будет от слова совсем, и именно здесь можно наблюдать, как огромные стаи бели просто висят в ярусе и никак не реагируют на действия рыболова.
Наблюдается подобное явление, как правило, на глубоких стоячих водоемах, лишенных течения. Здесь слои воды не перемешиваются, а потому термоклин – явление повсеместное. Ловля в таких местах напрочь лишена всякого смысла, а потому подобные участки для ловли на фидер следует списать со счетов, как минимум, до осени.
На реках – лучше!
Как минимум, потому, что здесь термоклин отсутствует как явление. Вода перемешивается, способствуя равномерному насыщению кислородом, а потому даже в самую жаркую погоду рыба здесь более активна. Выбирать для ловли следует прогоны с ровным течением и глубиной в районе 1.5-3 метров. Идеально – если ниже по течению присутствует обрывистый берег либо нависающие над водой кусты, способные генерировать тень. Как и на стоячке, от попыток ловить на самых глубоких местах реки, на поворотных ямах и разного рода омутах, лучше отказаться – рыба здесь если и держится, то в ярусе и практически не питается.

Впрочем, не следует думать, что на реках все так хорошо и радужно. Главный враг рыболова здесь – повышение уровня воды, вместе с которым приходит муть и мусор. Причем неважно, были ли ливни в месте ловли либо же стоит ясная погода – летний паводок может запросто вызвать ливень, прошедший в нескольких десятках километров выше по течению. Поднявшийся уровень воды заставляет рыбу прекращать питаться, а несомый течением мусор и трава мешает рыболову вплоть до того, что рыбалка становится невозможной.
О времени ловли
• На реках в июле нередки ситуации, когда рыба кормится лишь на рассвете и на закате. Грубо говоря, у рыболова есть полтора-два часа времени для того, чтобы попытаться «сделать норму», после чего клев прекращается, а рыба совсем не реагирует на действия рыболова.

• Иной раз случаются и парадоксальные вещи. Рыба отказывается клевать утром и ночью, а вместо этого неожиданно начинает кормиться в самую жару, с 10 и до 14 часов. Предсказать подобный расклад невозможно – клев порой начинается, словно гром среди ясного неба. Подобный расклад, в частности, характерен для Нёмана – приходилось менять график рыбалки вплоть до того, что ловля начиналась с 8-9 часов утра, когда основная масса рыболовов уже ретировалась, несолоно хлебавши.
Ловим то, что ловится
Вот почему в арсенале следует держать не только удочки класса медиум и хэви, но также и легкий пикер, а в рюкзаке – возить упаковку-другую активной, «пылящей» прикормки. Порой только такой подход и выручает.
Самое главное – следим за самочувствием!
• Укрывать открытые участки кожи легкой и дыщащей одеждой, а шею и голову – баффом и кепкой соответственно;
• Если есть возможность – ловить из-под зонта, установленного так, чтобы генерировать тень;
• Пить как можно больше жидкости, дабы избежать термоудара и перегрева.
