Многообразие форм и модификаций воблеров сейчас настолько велико, что определиться с предпочтительными моделями бывает сложно не только новичку, но и опытному спиннингисту. Я и сам, бывает, подолгу перебираю свои коробки с приманками, чтобы выбрать те, которые могли бы сработать на будущей рыбалке. Но есть среди воблерного разнообразия, так сказать, классика – проверенные временем и рыболовной практикой формы. У меня это, например, Lucky John Fit Minnow 110 SP – воблер-разведчик, воблер-помощник, приманка, которая способствует разлавливанию тестируемых снастей.
Описание и характеристики приманки
Выпускается воблер в серии Original – недорогой серии, в которой, однако, можно найти немало интересных моделей. Из названия понятно, что «SP» – это суспендер, а 110 – длина в сантиметрах. По сути, «сто десятые» воблеры – наиболее популярные приманки у любителей ловли рывковой проводкой. А Lucky John Fit Minnow 110 SP – классический представитель: с вытянутым профилем и небольшой лопастью со стандартным углом наклона. Вес приманки – 16,5 г.
Воблер оснащён тремя тройниками. Толщина проволоки, из которой они изготовлены, мне показалась оптимальной – не совсем тонкая, чтобы разгибаться на крупной рыбе, но и не слишком толстая, дабы позволить приманке оторваться на глухом зацепе.
Отличительная особенность воблера – в его оригинальной внутренней системе огрузки и балансировки. Её можно назвать и системой дальнего заброса. Она представляет собой подвижный, цилиндрический, намагниченный груз, который перемещается между проволокой и пластмассовой направляющей. Во время заброса цилиндр уходит в хвост, что обеспечивает хорошую дальность и точность полёта. После приводнения груз перемещается к голове и фиксируется на магнитной пластине, позволяя приманке занять необходимое положение с лёгким наклоном ко дну.
Далее, во время ловли, Fit Minnow не шумит, как многие другие модели, внутри которых перекатываются шарики. Насколько знаю, задача производителей как раз и была сделать такой вот «тихий» воблер.
На положительные свойства системы балансировки обращаешь внимание сразу же, как только начинаешь ловить: полётные данные действительно хорошие – например, на шнуре диаметром 0,13 мм и недлинным спиннингом (2,13 м) воблер улетал на 45-50 м (специально измерял на берегу). Приманка хорошо «пробивает» ветер, позволяя делать более-менее точные и дальние забросы в разных направлениях.
Кроме того, за счёт хороших полётных данных, результативно получалось ловить не только с лодки, но и с берега. Обычно я в береговом спиннинге воблеры применяю редко, а вот для Fit Minnow зачастую делаю исключения. И результатом обычно доволен.
Кроме того, отмечу и отсутствие перехлёстов. Многие «минношки» страдают такой «болезнью», но с обозреваемым воблером подобных проблем практически не возникало. Хотя, конечно, как и при ловле другими воблерами, я всегда ставлю жёсткий поводок. Чаще всего это бывает титан, который, к тому же, минимально деформируется.
Максимальное заглубление воблера Lucky John Fit Minnow 110 SP я бы определил как 1,5 м. Именно такое написано на упаковке, и именно при такой глубине приманка начинала цеплять дно. Интересно, что в характеристиках воблера в интернет-магазинах оно указано как 1 м. Но я бы уточнил, что это, скорее, среднее значение, а максимальное всё же будет примерно 1,5 м.
Как и где ловить
С обозреваемым воблером можно пробовать самые разнообразные проводки. Fit Minnow работает активнее многих других «минношек», поэтому вполне может дать результат и обычная равномерка, или же анимация методом «stop-and-go» – подмотка ручкой катушки или протяжка удилищем с последующей паузой. На агрессивном и даже хаотичном твичинге приманка тоже работает привлекательно.
Понравилась игра воблера на коротких рывках с продолжительными паузами – отдавая на остановке шнур, можно позволять приманке поворачиваться на 90 градусов. При этом на паузах воблер сохраняет горизонтальное положение.
На так называемом «сонном твичинге», который часто нравится пассивной щуке, поклёвок пока не было. Впрочем, и другие подобные модели воблеров «минноу» с активной собственной игрой у меня тоже хуже работают на медленных потяжках.
Ну а лучшим вариантом анимации была рывковая проводка средней скорости и активности. Больше всего поклёвок давала такая схема: рывок – пауза – два коротких рывка – пауза. Остановки делал обычно недлинные – одна-две секунды. Но тут я бы сказал, что выбираемый характер проводки – это больше личное предпочтение рыболова. Мне, например, нравится достаточно быстрая проводка, и я её чаще всего предлагаю довольно активной рыбе.
Речь идёт в первую очередь про щуку – эта хищница будет основной добычей на воблер Lucky John Fit Minnow 110 SP. Может попасться и крупный окунь, а в ночное время стоит попробовать половить судака – на очень медленной проводке с долгими паузами. Это, например, у меня хорошо получалось с другим «лакиджоновским» воблером похожей формы и размера – Makora 110 SP.
Что касается водоёмов, то пока мы с супругой и товарищами больше всего ловили данной приманкой на небольших водохранилищах и прудах. В основном это были участки с постоянной глубиной около 2 м или русловые бровки.
Можно также пробовать рыбачить на неглубоких озерах: либо с относительно ровным дном, либо на так называемых «банках» – отмелях с растительностью. На реке лично у меня поклёвок не было, но если, как говорится, очень хочется, то стоит предложить щуке Fit Minnow на старицах – то есть, снова-таки, в местах без течения.
Цветовые варианты
С момента выпуска воблера Fit Minnow и по сей день в продаже можно найти 12 расцветок приманки. Классифицируются они по номерам, но среди цветового ассортимента можно найти и вариацию знакомого спиннингистам Mad Tiger (309), и классические серебристые «натуралы», отличающиеся в основном цветом брюшка, спинки и глаз (302 и 304), и один из моих любимых – золотой (308).
В целом цветовую гамму обозреваемого воблера можно назвать оригинальной – свои особенности есть у каждой расцветки.
А самая первая поимка у нас с супругой случилась на интересный цвет 311 – серебристые бока, оранжевое брюшко и коричневая с бирюзовыми краями спина.
Используемые снасти
Lucky John Fit Minnow 110 SP – не очень упористая и довольно «послушная» приманка: комфортно получалось ловить ей спиннингом даже с небольшим тестом до 18 г. При этом и анимация получалась «правильная», и дальность заброса. Можно применять более мощные удилища до 28 г, но оптимальным по разным параметрам мне видятся модели до 21 г. Из тех, что использовал я, назову Lucky John One Sensoric Vantage 21 г и Lucky John Vanrex Twitching Special 21.
Средний диаметр плетёных шнуров, которые я применял, – порядка 0,13-0,14 мм, но ловил и более толстыми – до 0,16 мм, однако в PE они были одинаковые – #1. Такую толщину плетёнки и могу рекомендовать для ловли на воблер Lucky John Fit Minnow 110 SP.
Валерий Сикиржицкий
